• Deutsche Kolonialgeschichte

    • Los 14560

    Philatelie Geschichte der Deutschen Post in den Kolonien und im Ausland hrsg. Schmidt, W. u. Werner, Hans 1939 Konkordia Verlag Reinhold Rudolph 468 Seiten sehr viele Abbildungen II

    26.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 30072

    D.P.MAROKKO 1900, Mi.Nr.19III, 5 M grünschwarz/karmin, Type I mit rot und Deckweiß nachgemalt, K1 TANGER, gute Erhaltung, sign. Richter

    50.00 EUR

    • Los 30073

    D.P.MAROKKO 1905, Mi.Nr.33, 6 Pes.25 C auf 5 M grünschwarz/karmin, K1 TANGER 19/2 06, echt und einwandfrei, Fotobefund Dr. Provinsky BPP

    32.00 EUR

    • Los 30074

    D.P.MAROKKO 1906, Mi.Nr.45, 6 Pes.25 C auf 5 M grünschwarz/karmin, mit WZ, K1 CASABLANCA 21 8 08, gute Erhaltung, Attest Dr. Pauligk BPP

    55.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Südwestafrika

    • Los 30075

    Deutsch Südwestafrika 1906, Mi.Nr.32Aa, 5 M grünschwarz/karmin, K1 SWAKOPMUND 30/11 08, gute Erhaltung, sign. Lange, Fotokurzbefund Czimmek BPP

    38.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Karolinen

    • Los 30077

    Deutsche Kolonien Karolinen 1900, Mi.Nr.19, 5 M grünschwarz/karmin, K1 PONAPE 22/9 06", einwandfrei, sign. R.S. und Rohr

    70.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kiautschou

    • Los 30078

    Deutsche Kolonien Kiautschou 1901, Mi.Nr.17, 5 M grünschwarz/karmin, K1 TSINGTAU 29/12 04, einwandfrei, sign. Kosack und Ebel

    150.00 EUR

    • Los 30079

    Deutsche Kolonien Kiautschou 1905, Mi.Nr.37IA, 2 1/2 Do grünschwarz/karmin, gest. TSINGTAU HAFEN 26.8.12, gute Erhaltung, sign. Pfenninger

    110.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marshall Inseln

    • Los 30080

    Deutsche Kolonien Marshall Inseln 1901, Mi.Nr.25, 5 M grünschwarz/rot, K1 JALUIT 28/2 08, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

    110.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea

    • Los 30081

    Deutsch Neuguinea 1901, 5 M grünschwarz/karmin, K1 HERBERTSHÖHE 12/4 07, einwandfrei, sign. Bothe BPP

    90.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Privatganzsachen

    • Los 30082

    1916, Notausgabe PU 1b mit violettem Dienstsiegel des Postdirektors mit der Mittellandbahn Zug Nr. 8 nach Dar-es-salaam mit rückseitigem Ankunftsstempel, oben leichter waagerechter Bug, dennoch in guter Bedarfserhaltung, geprüft, selten

    100.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kamerun

    • Los 30083

    Deutsch Südwestafrika 1900, Mi.Nr.19, 5 M grünschwarz/karmin, K1 BUEA 20/5 12, einwandfrei, tief sign. Pfenninger und Bothe BPP

    85.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Samoa

    • Los 30084

    Deutsche Kolonien Samoa 1901, Mi.Nr.19, 5 M grünschwarz/rot, DB APIA 21.11.02, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

    80.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Togo

    • Los 30085

    Deutsche Kolonien Togo 1900, Mi.Nr.19, 5 M grünschwarz/rot, gest. LOME 12/6, gute Erhaltung, tief sign. Bothe BPP

    80.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marianen

    • Los 30086

    Deutsche Kolonien Marianen 1901, Mi.Nr.19, gest. SAIPAN 6/6 07, Zähnung siehe Foto, wenig höher sign. Bothe

    46.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China

    • Los 30087

    D.P.CHINA 1901, Mi.Nr.27III, 5 M grünschwarz/karmin, Type I mit rot und Deckweiß nachgemalt, K1 SHANGHAI, gute Erhaltung, wenig höher sign. Bothe BPP

    55.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 30088

    D.P.TÜRKEI 1889, Mi.Nr.10a, 2 1/2 Pia auf 50 Pf lebhaftbräunlichrot (feuerrot), gestempelt, einwandfrei, Fotokurzbefund Dr. Hollmann BPP

    60.00 EUR

    • Los 30089

    D.P.TÜRKEI 1900, Mi.Nr.23III, 25 PIA. auf 5 M grünschwarz/karmin, Type I Nachmalung mit Rot und Deckweiß, K1 JERUSALEM, einwandfrei, Fotokurzbefund Dr. Hollmann BPP

    40.00 EUR

    • Los 30090

    D.P.TÜRKEI 1900, Mi.Nr.23IV, 25 PIA. auf 5 M grünschwarz/karmin, Type I Nachmalung mit Deckweiß, K1 CONSTANTINOPEL 3, einwandfrei, Fotoattest Dr. Hollmann BPP

    90.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Dt. Kolonien u. Auslandspostämter

    • Los 30313

    DEUTSCHE AUSLANDSPOST/KOLONIEN 1884/1919, mehrheitlich gest. Sammlung, etwas */**, teils etwas unterschiedlich, besichtigen

    1300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.07.2020 - 07:59 Uhr MET