• Deutsche Kolonialgeschichte

    • Los 14560

    Philatelie Geschichte der Deutschen Post in den Kolonien und im Ausland hrsg. Schmidt, W. u. Werner, Hans 1939 Konkordia Verlag Reinhold Rudolph 468 Seiten sehr viele Abbildungen II

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 30072

    D.P.MAROKKO 1900, Mi.Nr.19III, 5 M grünschwarz/karmin, Type I mit rot und Deckweiß nachgemalt, K1 TANGER, gute Erhaltung, sign. Richter

    40.00 EUR

    • Los 30073

    D.P.MAROKKO 1905, Mi.Nr.33, 6 Pes.25 C auf 5 M grünschwarz/karmin, K1 TANGER 19/2 06, echt und einwandfrei, Fotobefund Dr. Provinsky BPP

    20.00 EUR

    • Los 30074

    D.P.MAROKKO 1906, Mi.Nr.45, 6 Pes.25 C auf 5 M grünschwarz/karmin, mit WZ, K1 CASABLANCA 21 8 08, gute Erhaltung, Attest Dr. Pauligk BPP

    40.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Südwestafrika

    • Los 30075

    Deutsch Südwestafrika 1906, Mi.Nr.32Aa, 5 M grünschwarz/karmin, K1 SWAKOPMUND 30/11 08, gute Erhaltung, sign. Lange, Fotokurzbefund Czimmek BPP

    30.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Karolinen

    • Los 30077

    Deutsche Kolonien Karolinen 1900, Mi.Nr.19, 5 M grünschwarz/karmin, K1 PONAPE 22/9 06", einwandfrei, sign. R.S. und Rohr

    50.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kiautschou

    • Los 30078

    Deutsche Kolonien Kiautschou 1901, Mi.Nr.17, 5 M grünschwarz/karmin, K1 TSINGTAU 29/12 04, einwandfrei, sign. Kosack und Ebel

    80.00 EUR

    • Los 30079

    Deutsche Kolonien Kiautschou 1905, Mi.Nr.37IA, 2 1/2 Do grünschwarz/karmin, gest. TSINGTAU HAFEN 26.8.12, gute Erhaltung, sign. Pfenninger

    60.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marshall Inseln

    • Los 30080

    Deutsche Kolonien Marshall Inseln 1901, Mi.Nr.25, 5 M grünschwarz/rot, K1 JALUIT 28/2 08, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

    60.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea

    • Los 30081

    Deutsch Neuguinea 1901, 5 M grünschwarz/karmin, K1 HERBERTSHÖHE 12/4 07, einwandfrei, sign. Bothe BPP

    60.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Privatganzsachen

    • Los 30082

    1916, Notausgabe PU 1b mit violettem Dienstsiegel des Postdirektors mit der Mittellandbahn Zug Nr. 8 nach Dar-es-salaam mit rückseitigem Ankunftsstempel, oben leichter waagerechter Bug, dennoch in guter Bedarfserhaltung, geprüft, selten

    100.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kamerun

    • Los 30083

    Deutsch Südwestafrika 1900, Mi.Nr.19, 5 M grünschwarz/karmin, K1 BUEA 20/5 12, einwandfrei, tief sign. Pfenninger und Bothe BPP

    60.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Samoa

    • Los 30084

    Deutsche Kolonien Samoa 1901, Mi.Nr.19, 5 M grünschwarz/rot, DB APIA 21.11.02, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

    60.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Togo

    • Los 30085

    Deutsche Kolonien Togo 1900, Mi.Nr.19, 5 M grünschwarz/rot, gest. LOME 12/6, gute Erhaltung, tief sign. Bothe BPP

    60.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marianen

    • Los 30086

    Deutsche Kolonien Marianen 1901, Mi.Nr.19, gest. SAIPAN 6/6 07, Zähnung siehe Foto, wenig höher sign. Bothe

    40.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China

    • Los 30087

    D.P.CHINA 1901, Mi.Nr.27III, 5 M grünschwarz/karmin, Type I mit rot und Deckweiß nachgemalt, K1 SHANGHAI, gute Erhaltung, wenig höher sign. Bothe BPP

    30.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 30088

    D.P.TÜRKEI 1889, Mi.Nr.10a, 2 1/2 Pia auf 50 Pf lebhaftbräunlichrot (feuerrot), gestempelt, einwandfrei, Fotokurzbefund Dr. Hollmann BPP

    50.00 EUR

    • Los 30089

    D.P.TÜRKEI 1900, Mi.Nr.23III, 25 PIA. auf 5 M grünschwarz/karmin, Type I Nachmalung mit Rot und Deckweiß, K1 JERUSALEM, einwandfrei, Fotokurzbefund Dr. Hollmann BPP

    30.00 EUR

    • Los 30090

    D.P.TÜRKEI 1900, Mi.Nr.23IV, 25 PIA. auf 5 M grünschwarz/karmin, Type I Nachmalung mit Deckweiß, K1 CONSTANTINOPEL 3, einwandfrei, Fotoattest Dr. Hollmann BPP

    60.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Dt. Kolonien u. Auslandspostämter

    • Los 30313

    DEUTSCHE AUSLANDSPOST/KOLONIEN 1884/1919, mehrheitlich gest. Sammlung, etwas */**, teils etwas unterschiedlich, besichtigen

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.06.2020 - 06:01 Uhr MET