Auktionstermin: 2. Oktober 2020
  • Sowjetische Zone

    • Los 14838

    SBZ-Handstempel, Mi.Nr.166, I v IV, 1948, 2 Pf Arbeiter mit Ziffer 75 Pf blau, Bezirksstempel "20 Stendal 1", Sammler-Orts-R-Brief mit DB "STENDAL 30.6.48", Beförderungs-, rs. Falzspuren, sign. Halle Flä.

    10.00 EUR

    • Los 14839

    SBZ-Handstempel, Mi.Nr.166-70IV u.a., 1948, 2-12, 16-40, 60 (karminbraun) und 80-84 Pf Arbeiter, dazu 45 Pf Ziffer, mit Bezirksstempel "20 Stendal 1", Sammler-Orts-R-Brief mit K2 "STENDAL 29.6.48", 3-seitig geöffnet, Beförderungs- Altersspuren, je rs. gepr. Ballschmidt BPP

    10.00 EUR

    • Los 14840

    SBZ-Handstempel, Mi.Nr.168-70IV u.a., 1948, 8-12 und 16 Pf grün Arbeiter, dazu 30 Pf Ziffer, Bezirksstempel "20 Stendal 1", Sammler-Orts-R-Brief mit K2 "STENDAL 24.6.48", Beförderungs-, rs. Falzspuren, sign. Halle Flä.

    • Los 14841

    SBZ-Handstempel, Mi.Nr.169VI(3), 1948, 10 Pf grün, Arbeiter, Bezirksstempel "29 Tangerhütte", senkrechter Dreierstreifen, DB "TANGERHÜTTE 26.6.48", Briefstück, unregelmässige Zähne, sign. Halle Flä.

    • Los 14842

    SBZ-Handstempel, Mi.Nr.181IV, 1948, 84 Pf grün, Arbeiter, Bezirksstempel "20 Stendal 1", Sammler-Orts-R-Brief mit DB "STENDAL 29.6.48", Beförderungs-, rs. Falzspuren, sign. Halle Flä.

    • Los 14843

    SBZ-Handstempel, Mi.Nr.A175IV, 25 Pf orange mit Bezirksstempel "20 Stendal 1", Sammlerbrief K2 "STENDAL 29.6.48", Beförderungs- Alters-, rechts Öffnungsspuren, sign. Hall Fl

    • Los 14844

    SBZ-Handstempel, Mi.Nr.A179IV, 174IV, 1948, 60 und 24 Pf mit Bezirksstempel "20 Tangerhütte", Firmen-R-Brief, DB "TANGERHÜTTE 30.6.48" mit Not-R-Zettel und L1 "Tangerhütte", im Oberrand Briefknitter, Beförderungs- Altersspuren, rs. Ak-K2 "HALLE 30.6.48", gepr. Dr. Herbst

    • Los 14845

    SBZ-Handstempel, Mi.Nr.I x, 1948, 84 Pf grün, Ziffer, Bezirksstempel "20 Stendal 1", Sammler-R-Brief mit K2 "STENDAL 24.6.48", Beförderungs- Altersspuren, sign. Fläschendräger

  • Sowjetische Zone Ganzsachen

    • Los 14846

    1948 SBZ Ganzsache P 23III Bezirk 16 Formularverwendung von Barchfeld nach Gera, abgelöste ZF, rückseitige Kurzmitteilung

    • Los 14847

    1948 SBZ Ganzsache P 23IV Bezirk 27 Ortskarte von Döbeln, signiert Dr. Böheim BPP, obenlinks leichter Bug, Radierspuren, rückseitig ohne Text

    • Los 14848

    SBZ Ganzsache 1946 P 954 mit Sst. Dresden und ZF u.a. Mi. 48Ac, signiert Zierer

    20.00 EUR

    • Los 14849

    SBZ Ganzsache 1949 P 38a/01 von Wallendorf mit portogerechter ZF an eine Deutsche Kolonie in Loison sur Lens, Beförderungs- und Alterungsspuren

    • Los 14850

    SBZ Ganzsache P 36b bedarfsgerechte Verwendung von Magdeburg nach Malente, signiert Paul selten, minimal bügig

    20.00 EUR

    • Los 14851

    SBZ Ganzsache P 961 mit Zudruck von Dresden Philatelistentreffen 1948, links oben kleiner Eckbug

    • Los 14852

    SBZ Ganzsache P 965 mit Zudruck von Meissen Philatelistentreffen 1947

    • Los 14853

    SBZ, Mecklenburg-Vorpommern, Ganzsache P 5b mit Plattenfehler weißer Fleck über Wertziffer 6, bisher wurde dieser Plattenfehler nur bei der P 6 nachgewiesen, nicht im Michel

    • Los 14854

    SBZ-Ganzsachen, Mi.Nr.P23, 1948, 12 Pf grau GSK Arbeiter mit Bezirkshandstempel "a 20 Weferlingen", ungebraucht, Knitter, gepr. Dr. Herbst

  • Sowjetische Zone Besonderheiten

    • Los 14855

    SBZ 1946 Einschreiben von Frankfurt/Oder nach Cloppenburg portogerecht frankiert mit OPD Berlin Mi. 5A und 7A, ungewöhnliche Entwertung mit Gebühr Bezahlt Stempel, kleiner Tintenfleck, oben beschnitten, rückseitiger Ankunftsstempel

    • Los 14856

    SBZ 1947 Brief mit Notstempel Ankershagen über Penzlin mit handschriftlicher Datumsangabe nach Teterow, selten, bei Richter mit 5 Punkten bewertet, leichte Alterungsspuren

    • Los 14857

    SBZ 1948 Brief mit MeF 8-er-Block 30 Pfennig rot Arbeiter auf Brief von Radebeul mit Sst. Karl-May-Museum nach Auerbach, der Brief ist seitlich beschnitten

    • Los 14858

    SBZ 1949 Karte für Empfangsbestätigung eines Liebespakets mit Kaffee mit Propagandastempel von Berlin N4

    • Los 14859

    SBZ ca. 1945 Brief mit Notstempel von Marihn (Kr. Waren-Müritz), fleckig, selten, bei Richter mit 7 Punkten bewertet

    • Los 14860

    SBZ Ostsachsen 1946 Firmenkarte von Dresden mit Sst. Vereinigungsparteitag KPD/SPD zur SED, rückseitig ohne Text

    • Los 30227

    SBZ 1945/49 ca. 150 Briefe, Karten, Ganzsachen, etwas Thüringen, Berlin, Sachsen, dabei Einschreiben, Zensur etc. bitte ansehen

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.09.2020 - 13:50 Uhr MET