Auktionstermin: 3. Februar 2024
  • Berlin

    • Los 17196

    Berlin (West) Schwarzaufdrucke Lot Ober-Eckrand-Stücke 5x Plattendruck, 1x Walzendruck, tadellos postfrisch, alle geprüft Schlegel BPP (ME 400)

    140.00 EUR

    • Los 17197

    BERLIN 5 Pfennig ATM Einzelfrankatur EF auf Luftpost-Blindensendung Ersttag

    14.00 EUR

    • Los 17198

    Berlin Bauten u. Grünaufdruck MiF auf Luftpost-Brief 1950 (Absender ist der bekannte Schriftsteller Curt Riess)

    • Los 17199

    Berlin Bauten-Ganzsache in MiF Grünaufdruck für Luftpost-Zuschlag 1949 I-II

    12.00 EUR

    • Los 17200

    Berlin Berlinhilfe für Hochwassergeschädigte auf MK ERSTTAG 1956 I

    20.00 EUR

    • Los 17201

    Berlin MiF Posthörnchen Bi-Zone BERLIN Schwarzaufdrucke und SBZ (u.a. Herbstmesse 1948!) auf R-Brief ab Schöneberg (W 30)

    10.00 EUR

    • Los 17202

    Berlin Stadtbilder II 20 Pf auf MK ERSTTAG Dahlem 1956 I

    • Los 17203

    Berlin Stadtbilder II 70 Pf auf MK ERSTTAG 1956 I

    45.00 EUR

    • Los 17204

    Berlin Stadtbilder II 8 Pf auf MK ERSTTAG 1956 I

    • Los 17205
    • 68-70

    Berlin Währungsgeschädigte 1949 kpl. Erstfalzrest* Pracht

    8.00 EUR

    • Los 17206

    Berlin/Bund 1 Pfennig Stadtbilder II Brandenburger Tor ZuFr MiF als Verbundenheits-Bekundung mit Berlin-West 1960 II (Öffnungsmängel)

    • Los 17207

    Bundespost Berlin 3x 500 Pf Frauen auf Gedenkblatt ESST, FDC u. postfrisch

    6.00 EUR

    • Los 17208

    DDR 5-Jahrplan auf AK Gruss vom Brocken 5.8.1961 nach Westberlin (Spandau-Staaken) mit Handstempel-Überdruck "Sowjwtische Besatzungszone"

    6.00 EUR

    • Los 17209
    • P 47

    DDR Pieck Ganzsache Brandenburger Tor (Berlin Hauptstadt) mit Westberliner Propagandastempel ...aber nicht unter kommunistischer Diktatur! 1950 I-

    60.00 EUR

  • Berlin Ganzsachen

    • Los 17210
    • P 25

    Berlin Ganzsache Freiheitsglocke Sonderpostkarte Europa-Zug 1951 rs. Text (Absender ist Dr. Holthöfer!) I

    140.00 EUR

  • Berlin Sammlungen

    • Los 17211

    Berlin Doubletten-Sammlung im Album ab frühen Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, Besichtigen!

    40.00 EUR

    • Los 17212

    Berlin kleines Lot 50iger Jahre (u. etwas BUND) meist Bogenteile sauber postfrisch in 5 Hüllen besichtigen!

    18.00 EUR

  • Berlin Vorläufer

    • Los 17249

    Berlin R-Brief Wilmersdorf II. Kontrollrat MiF mit Bi-Zone Posthörnchen 1948 rs. Ak-O II (rs. starke Öffnungsmängel)

    • Los 17250

    Berlin Zehnfachfrankatur ab Lichterfelde II. Kontrollrat (Werbe-Faltblatt als Drucksache) 1948 I-II

  • Berlin Besonderheiten

    • Los 30356

    31.01.2024: Los zurückgezogen!

    Berlin 1945/76 sehr schöner Bestand von ca. 340 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Dienstpost, Postsachen, Nachnahme, Eilboten, Einschreiben, Nachporto, frühe FDC, Währungsreform, Band- und Netzaufdruck in Berlin verwendet, Auslandspost, ZD, waagerechte Paare, vielfach alles in Berlin verwendet, vermutlich Fundgrube, bitte besichtigen

    Liveauktion
    140.00 EUR

  • Berlin Sammlungen

    • Los 30357

    BERLIN Doublettenposten/Sammlung 2x Lindner Ringalben (mit Schuber) u. ein Doublettenalbum umfangreich meist 70iger u. 80iger Jahre, viel postfrisch**, teils auch mehrfach, weiterhin ETB 1975-1990 wahrscheinlich kpl. mit Frauen u. SWK

    16.00 EUR

    • Los 30358

    Berlin Sammlung ab Schwarzaufdrucke doppelt gesammelt */** und O, auch etliche gute Ausgaben der frühen Jahre enthalten, viele kpl. Ausgaben/Jahrgänge, etwas unterschiedliche Erhaltung BESICHTIGEN!

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.03.2024 - 00:49 Uhr MET