Auction Date: February 3rd, 2024
  • German Russian Occupation

    • Lot 17151

    Lokalausgaben Glauchau Überdruck auf Hitler FM EF 1945 I-II

    • Lot 17152

    Lokalausgaben Spremberg Lot von 3 Belegen, 2x R-Brief mit EF (rs. Ak-Stempel) und Briefvorderseite MeF

    100.00 EUR

    • Lot 17153

    SBZ Ost-Sachsen (OPD Dresden) Kempe-Beleg MiF

    6.00 EUR

    • Lot 17154

    SBZ Ost-Sachsen (OPD Dresden) Kempe-Beleg mit u.a. guter 48 Ac dunkelblaugrau (geprüft Ströh BPP) auf Einschreiben-Postkarte

    10.00 EUR

  • German Russian Occupation Postal stationery

    • Lot 17155

    SBZ Behelfsausgabe Aufdruck Lokalausgabe Görlitz 1945 ungebraucht I-

    25.00 EUR

  • German Russian Occupation Covers bulk lot

    • Lot 17156

    Lokalausgaben Großräschen 6 Belege 1945 I-II

    14.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Lot 17157

    OPD Berlin u. Brandenburg u. I. Kontrollrat Einschreiben R-Zettel Grube Marga Niederlausitz 1946 Ak-O Wilmersdorf I

    10.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg Postal stationery

    • Lot 17158

    Groß-Berlin Magistratspost Bären-Privat-GS Warenmustermesse Berlin-Köpenick 5er/6er jeweils in allen 3 Varianten I

    8.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Postal stationery

    • Lot 17159

    Ganzsache OPD Schwerin Behelfsausgabe I-II (minimal stockfleckig)

    • Lot 17160

    SBZ - 6 Pfg. Bedarfs-GSK P 897I o SCHWERIN 18.7.45 Gepr. Kamp Mi. 120.- I

    18.00 EUR

  • SBZ Ostsachsen

    • Lot 17161
    • 51 I/II Paar

    SBZ Ost-Sachsen (OPD Dresden) 3 Pf. Ziffer Type I/II im Paar im 6er Block 1945

    6.00 EUR

    • Lot 17162

    SBZ Ostsachsen (OPD Dresden) Kempe-Beleg Einschreiben-Karte mit MiF I. Kontrollrat

  • SBZ Provinz Sachsen

    • Lot 17163
    • 87-89 B

    SBZ Provinz Sachsen Wiederaufbau 1946 geschnitten kpl. zentrisch O Schkeuditz

    6.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Lot 17164
    • 195

    SBZ Maschinenaufdruck helle 60er (Nr. 195) sauber postfrisch**

    6.00 EUR

    • Lot 17165
    • 95 A Y

    SBZ Thüringen 6 Pf Posthorn Spargummierung Überformat (13:14)

    • Lot 17166
    • Block 4

    SBZ Thüringen Aufbau-Block (Wiederaufbau zerstörter Brücken) 1946 postfrisch in Originalgröße, der Block weist oben und unten jeweils einen sehr kleinen Einriß auf, sonst sauber**, UNBEDINGT BEGUTACHTEN!

    10.00 EUR

    • Lot 17167
    • Block 2 t Herzstück

    SBZ Thüringen Großer Weihnachtsblock (stark beschnitten) Herzstück postfrisch**

    35.00 EUR

    • Lot 17168
    • Block 2 t Herzstück

    SBZ Thüringen Großer Weihnachtsblock (stark beschnitten) Herzstück postfrisch** (die 20 Pf weist eine punktuelle Gummiverfärbung auf)

    8.00 EUR

    • Lot 17169
    • Block 2 t

    SBZ Thüringen Großer Weihnachtsblock, laut Fotobefund ECHT, ungebraucht, Herzstück postfrisch, ...Bugspuren, ... Papierergänzung repariert, DAHER UNBEDINGT BEGUTACHTEN!

    25.00 EUR

    • Lot 17170
    • Block 1

    SBZ Thüringen Kleiner Weihnachtsblock UER mit stärkeren Haftstellen an der 5 Pf.-Marke 4 Pfennig tadellos postfrisch**

    18.00 EUR

    • Lot 17171
    • Bl. 3 B

    SBZ Thüringen Weimar-Block in Type B durchstochen, Sonderstempel, Block mit Originalgummi u. Haftstellen, an zwei Stellen ist durch die Stempelung ein punktgroßer Durchbruch aufgrund der Papierqualität, die einzelnen Marken sind davon nicht betroffen u. tadellos

    6.00 EUR

    • Lot 17172
    • Bl. 3A/B

    SBZ Thüringen Weimar-Block Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters 1946 ungebraucht bzw. ** wie verausgabt, 4x A/3x B, bitte begutachten!

    40.00 EUR

    • Lot 17173
    • 112-115

    SBZ Thüringen Wiederaufbau 5x kpl. (4x je einzeln 1x Satz-Briefstück) Sonderstempel KPD/SPD Gotha 1946 (Mi 225.-)

    12.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 3

    • Lot 17174

    SBZ Handstempel Bezirk 3 Berlin-Johannisthal kleines Lot meist Paare sauber postfrisch (nicht komplett)

    40.00 EUR

Current Time: Thursday April 18th 2024 - 08:30 MET