Auction Date: February 3rd, 2024
  • German Democratic Republic

    • Lot 17178

    BUND Vertriebenenmarke 1955 von der DDR-Post beanstandet und ZURÜCK I-II

    12.00 EUR

    • Lot 17179

    BUND Vertriebenenmarke 1965 von der DDR-Post geschwärzt II

    12.00 EUR

    • Lot 17180

    BUND Vertriebenenmarke 1985 MiF auf R-Brief von der CSSR beanstandet und ZURÜCK I-II

    8.00 EUR

    • Lot 17181

    BUND Vertriebenenmarke 1985 von der DDR-Post beanstandet und ZURÜCK II (Öffnungsmängel)

    10.00 EUR

    • Lot 17182

    BUND/DDR Postkrieg Stettin Pommern Marke beanstandet u. retouniert, Klebezettel Postamt Hannover 3 mit der entsprechenden Begründung 1972 I-II

    12.00 EUR

    • Lot 17183

    DDR Akademie 1950 (Michel 261-270) kpl in Paaren, tw. leichte Kalanderbüge, 12er mit Haftstellen, sonst postfrisch

    8.00 EUR

    • Lot 17184
    • 261-270

    DDR Akademie komplett mit Doubletten, 20er leichte Haftstellen, sonst POSTFRISCH** Pracht, begutachten!

    12.00 EUR

    • Lot 17185
    • 261-270

    DDR Akademie kpl. auf Auslands-Luftpost-Einschreiben, rs. Ak-Stempel 1950

    18.00 EUR

    • Lot 17186

    DDR Bezugsausweis für Sonder-Postwertzeichen mit 2 DM Pieck Einzelfrankatur EF Friedrichroda 1960

    18.00 EUR

    • Lot 17187
    • Block 18

    DDR Dederonblock Chemische Industrie 1961 per 8x (*), 1x Sonderstempel, 1x Tagesstempel, tadellos LUX ohne Wellen

    • Lot 17188
    • 286-288

    DDR Deutsch-Chinesische Freundschaft Mao 1951 kpl. POSTFRISCH** sauber Pracht

    18.00 EUR

    • Lot 17189

    DDR III. Weltfestspiele 1951 auf Satzbrief Eilboten-R-Brief (rs- Ak-O) II (rechts beschnitten)

    10.00 EUR

    • Lot 17190

    DDR Marxbüchlein zum Karl Marx-Jahr 1953 kpl. I-II (Einband Abnutzungsspuren, innen tadellos)

    14.00 EUR

  • German Democratic Republic Postal stationery

    • Lot 17191

    DDR Aerogramm Fünfjahrplan Interflug Erstflug Luftpost nach Schweden 1960 I-

    25.00 EUR

    • Lot 17192
    • P 63 A

    DDR Pieck Ganzsache Portosenkung 1954 Antwortteil aus Doppelkarte in herausragender Bedarfserhaltung I

    6.00 EUR

  • German Democratic Republic Collections

    • Lot 17193

    DDR kleines Lot 50iger Jahre (u. etwas SBZ) meist sauber postfrisch (ein Block gestempelt) auf 3 großen Steckkarten besichtigen!

    45.00 EUR

    • Lot 17194

    DDR Sammlung Druckvermerke auf 5 großen Steckkarten, meist VEB... sauber **postfrisch

    6.00 EUR

  • German Democratic Republic Covers bulk lot

    • Lot 17195

    kleine Schachtel mit vielen tw. interessanten Belegen DDR bzw. DDR-Bezug ab den 50iger Jahren

    20.00 EUR

  • German Democratic Republic Specialties

    • Lot 30347

    DDR 1959/1990 prall gefüllter Karten mit mehreren hundert Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei Eilboten, Einschreiben, Buntfrankaturen, Landpostämter, Bahnpost, etc., meist einfaches Material, bitte ansehen

    35.00 EUR

    • Lot 30348

    DDR Doubletten-Posten, 1x lagerbuchmässig, 7 Alben mit unterschiedlichen Mengen, lose in Tüten, auch Bogenteile, ab 1949, anfangs meist Falz u. gestempelt (wenig postfrisch), ab 60iger Jahre meist postfrisch mit vielen kpl. Ausgaben häufig mehrfach

    140.00 EUR

    • Lot 30349

    DDR kleine Sammlung frühe Ausgaben 50iger Jahre postfrisch **meist Pracht, 2 Blocks Sonderstempel auf 5 Steckkarten

    45.00 EUR

Current Time: Friday March 29th 2024 - 00:24 MET